Sobre Residuos

¿Un Pequeño Productor, puede utilizar DCS?

Sí, puede utilizar indistintamente DCS o HCR.

Un productor de residuos peligrosos que genera más de 10 Tm anuales ¿Puede utilizar la Hoja de Control y Recogida?

No. A diferencia de lo que sucede con los pequeños productores, el productor debe utilizar exclusivamente los documentos de control y seguimiento (DCS) para el traslado de sus residuos peligrosos.

¿Qué es un registro de residuos peligrosos? ¿Quiénes están obligados a tenerlo?

La Ley 10/1998 de Residuos, en sus artículos 13.3 y 21.c establece la obligatoriedad de llevar un registro sobre los residuos producidos y gestionados. Son por tanto los gestores y productores de residuos peligrosos los que deberán disponer de dicho registro si bien el contenido del mismo diferirá en función de si se trata de un gestor o un productor de residuos peligrosos.

¿Existe algún modelo oficial de libro de registro? ¿Debe estar diligenciado?

En cuanto a residuos peligrosos no existe ningún modelo oficial de libro de registro, ni ha de estar diligenciado. Tampoco debe de ser un libro como tal, puede ser cualquier tipo de registro como por ejemplo una hoja de cálculo u otro tipo de registro digital. El artículo 17 del R.D 833/1988 establece concretamente qué datos deben constar en el registro:

a) origen de los residuos, indicando si estos proceden de generación propia o de importación.
b) cantidad, naturaleza y código de identificación de los residuos según el anexo I.
c) fecha de cesión de los mismos.
d) fecha y descripción de los pretratamientos realizados, en su caso.
e) fecha de inicio y finalización del almacenamiento temporal, en su caso.
f) fecha y número de la partida arancelaria en caso de importación de residuos tóxicos y peligrosos.
g) fecha y descripción de las operaciones de tratamiento y eliminación en caso de productor autorizado a realizar operaciones de gestión “in situ”.

El único caso en el que la normativa establece un libro oficial de registro diligenciado es en el caso de los residuos sanitarios. En concreto el Decreto 240/1994 de 22 de noviembre, del Gobierno Valenciano, por el que se aprueba el Reglamento Regulador de la Gestión de los Residuos Sanitarios así lo establece en su artículo 18.