Sobre Residuos

¿Debo guardar la documentación de residuos peligrosos?

De manera general, se debe guardar copia durante 5 años de todos los documentos que la normativa establece en la producción, traslado, almacenamiento y gestión final de los residuos peligrosos.

Un particular ¿Dónde puede llevar sus residuos?

De acuerdo con la Ley 10/2000, de 12 de diciembre, de Residuos de la Comunidad Valenciana, los residuos generados en los domicilios particulares son residuos urbanos o municipales.

La competencia para la gestión de estos residuos recae en las entidades locales en los términos previstos en la legislación aplicable, quedando los particulares (poseedores de este tipo de residuos) obligados a entregarlos a las entidades locales.

Corresponde a los municipios, la prestación de los servicios de recogida, transporte, valorización y eliminación de los residuos urbanos o municipales en la forma que se establezca en sus respectivas ordenanzas.

Los particulares deben depositar sus residuos en los sistemas de recogida establecidos en cada municipio. No obstante, existen determinados residuos que por su volumen o peligrosidad (pilas, tubos fluorescentes, aceites, etc) no pueden ser depositados en los contenedores habituales. Para estos residuos lo más sencillo es acudir al ecoparque de su localidad, donde se harán cargo del residuo. Lo más habitual es que le exijan acreditar que reside en la misma localidad por lo que deberá acudir provisto documento acreditativo de su residencia.

Puede consultar los ecoparques autorizados en su ayuntamiento.

Una empresa ¿Puede llevar sus residuos a un ecoparque?

Se deberá consultar las ordenanzas reguladoras del ecoparque para conocer la tipología de residuos admitidos al mismo y sus usuarios potenciales. Lo más habitual es que las industrias y los grandes comercios deban contactar con gestores autorizados para la retirada de sus residuos, en especial los peligrosos.

¿Una empresa cuya actividad es la construcción debe autorizarse o inscribirse como productor de residuos peligrosos??

De acuerdo al artículo 2 del Real Decreto 105/2008, de 1 de febrero, por el que se regula la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición se entiende por:

  1. Productor de residuos de construcción y demolición “la persona física o jurídica titular de la licencia urbanística en una obra de construcción o demolición. En aquellas obras que no precisen de licencia urbanística, tendrá la consideración de productor del residuo la persona física o jurídica titular del bien inmueble objeto de una obra de construcción o demolición”.
  2. Poseedor de residuos de construcción y demolición “la persona física o jurídica que tenga en su poder los residuos de construcción y demolición y que no ostente la condición de gestor de residuos. En todo caso, tendrá la consideración de poseedor la persona física o jurídica que ejecute la obra de construcción o demolición, tales como el constructor, los subcontratistas o los trabajadores autónomos. En todo caso, no tendrán la consideración de poseedor de residuos de construcción y demolición los trabajadores por cuenta ajena”.

En la medida que la empresa constructora esté incluida en uno de los supuestos de la figura del poseedor no procederá a la inscripción y/o autorización por no serle de aplicación el régimen jurídico de la producción de residuos peligrosos.